Наш E‑mail: 
127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107
Калькулятор расчета стоимости
Стеклопакеты за один день:
срочное изготовление, монтаж, ремонт
с 9:00 до 21:00
Без выходных
Главная / статьи / Как заменить разбитый стеклопакет своими руками

Как заменить разбитый стеклопакет своими руками

x < > Можно пролистывать изображения с помощью клавиш-стрелок и закрыть просмотрщик клавишей [ESC] клавиатуры. как заменить разбитый стеклопакет своими руками

Рассмотрим случай в пластиковом окне. Для начала нужно снять точные размеры, опытные мастера могут это делать не вынимаяя сам разбитый стеклопакет из рамы. Если вы это делаете в первый раз, то лучше его вынуть и измерить чистые размеры самого изделия, чтобы не допустить ошибку. Нужна не только высота и ширина, но и толщина. Чаще всего в ПВХ окнах используется толщина 24 мм и 32 мм. Но в реале попадаются и 20 мм, 26, 28, 30, 36 мм. Конечно хорошо бы знать формулу, она состоит из толщин и количества стекол + толщины и количество рамок между ними. 

Например двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм может иметь формулу 4-10-4-10-4, где 4 мм - это толщина стекла, и их 3 штуки, а 10 мм толщина дистанционных рамок, которых две штуки. Кстати, рамки могут быть не одинаковыми, в этом примере они могут быть 8 мм и 12 мм соответственно, при этом общая толщина стеклопакета неизменна 32 мм. На втором фото видны разные рамки,  они серебристые.

Далее вы заказываете его на производстве, выбирайте сами, их много. Можно заказать срочное изготовление за один день, будет дороже в два раза, а можно ждать неделю другую, будет дешевле в два раза, решать вам. И вот мы подошли к главному вопросу этой статьи, как заменить разбитый стеклопакет своими руками правильно. Вот вы привезли новое изделие к себе домой, кстати, работаем только в прорезиненных перчатках, иначе не избежать кучи мелких порезов, причем перчатки не с пупырашками, а целиком прорезиненные ладони(продаются на любом рынке и Леруа). Первое - это вынуть штапик. Он выглядит в виде четырех палок, расположенных по периметру стеклопакета, шириной около 2 см. Он просто защелкивается и отщелкивается. 

Нужно взять тонкий металлический предмет(стамеску или шпатель), просунуть между штапиком и рамой и попытаться сдвинуть его в сторону, после чего уже руками вытянуть его до конца совсем. Проделать эту операцию со всеми четырьмя штуками. Последний вынимайте аккуратнее, так как мастер вставлявший стеклопакет, мог это сделать не добросовестно и он может выпасть вам на голову. Если же мастер был хорошим, то он 

Замена стеклопакета своими руками

обязательно проложил пластиковые подкладки между стеклопакетом и рамой, за счет них он стоит в раме жестко и не выпадает. Прежде, чем снять его, нужно вынуть эти подкладки, у мастеров есть специальная лопатка, у вас .... придумывайте сами.

Теперь стеклопакет вынут. Чтобы вставить новый, используйте старые подкладки, их может не хватить, так что порежте имеющиеся на две или три части или используйте что-нибудь пластиковое или деревянное. Например старые линейки и т.д. Нужно обязательно, чтобы стеклопакет стоял в распор с рамой, а не болтался. Но не перетяните сильно, лопнет. Замена разбитых стеклопакетов в окнах не сложное дело, но объяснить в письменном виде не просто. Осталось только забить штапики на место, мастера это делают резиновым молотком. Прежде, чем вставлять стеклопакет проверьте резину на раме и штапиках. Там могут быть маленькие осколки, от них нужно избавиться. Удачи!

Вернуться

У вас вопрос?
Напишите - ответим!

127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107
Для изменения масштаба колесом мыши, удерживайте клавишу "Ctrl"